Лента новостей

Показник рівня збитковості, який взято за основу при розрахунку тарифної ставки ОСЦПВ - 0,72

опубліковано 22 трав. 2017 р., 23:25 Igor Lubashenko   [ оновлено 5 жовт. 2017 р., 02:02 ]

 

ДЕРЖФІНПОСЛУГ
07.04.05 №2623/07-4

Моторне (транспортне) 
страхове бюро України

Щодо розгляду листа

Державна комісія з регулювання ринків фінансових послуг України (далі – Держфінпослуг) розглянула лист Моторного (транспортного) страхового бюро України від 29.03.2005 № 1483/1 щодо визначення величини показника середнього очікуваного рівня збитковості, який застосовується при розрахунку резерву коливань збитковості, та повідомляє.
Для визначення величини зазначеного резерву згідно з Правилами формування, обліку та розміщення страхових резервів за видами страхування, іншими, ніж страхування життя, затвердженими розпорядженням Держфінпослуг від 17.12.2004 № 3104 та зареєстрованими у Міністерстві юстиції України 10.01.2005 за N 19/10299, необхідно застосовувати показник середнього очікуваного рівня збитковості, який взято за основу при розрахунку тарифної ставки за видом страхування.
За показник середнього очікуваного рівня збитковості, який взято за основу при розрахунку тарифної ставки за обов’язковим страхуванням цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, приймається відношення скоригованих (на коефіцієнт корекції базового страхового нетто-платежу) величин основної частини страхового нетто-платежу (210,0218) та базового страхового брутто-платежу (291,49), затвердженого розпорядженням Держфінпослуг від 16.12.2004 № 3099 «Про затвердження розміру базового страхового платежу за договорами обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» та зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 21.12.2004 за № 1619/10218.
Виходячи з наведеного, показник середнього очікуваного рівня збитковості, який взято за основу при розрахунку тарифної ставки за обов’язковим страхуванням цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, дорівнює 0,72 (210,0218/291,49).

Крім того, з метою прийняття узгодженого рішення з порушеного питання Держфінпослуг були направлені листи до головного розробника базового страхового тарифу за обов’язковим страхуванням цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів АО „Науково – технологічного інституту транскрипції, трансляції та реплікації” та Товариства Актуаріїв України.
Станом на 6.04.2005 відповідь була отримана лише від Товариства Актуаріїв України (лист від 05.04.2005 року № 018/05). У листі, зокрема, зазначається, що під середнім очікуваним рівнем збитковості при розрахунку базового страхового платежу за обов’язковим страхуванням цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, розуміється відношення основної частини базового нетто-платежу до базового брутто-платежу, та рекомендується прийняти показник середнього очікуваного рівня збитковості рівним 0,72.
Водночас, слід звернути увагу на те, що відповідно до загальноприйнятої практики визначення структури страхового тарифу витрати на сплату податку з доходів страховика у розмірі 3%, мають здійснюватись за рахунок нормативу витрат на ведення страхової справи, який, відповідно до Постанови КМУ від 4.06.94 № 358 „Про удосконалення механізму державного регулювання тарифів у сфері страхування”, не повинен перевищувати 20% страхового платежу за обов’язковим страхуванням цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

Голова Держфінпослуг (підпис) В. Суслов

InsCom - вбивця мобільних додатків

опубліковано 13 квіт. 2017 р., 07:10 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:08 ]

Ми багато чули та читали про необхідність розробки мобільних додатків для страхових компаній. Що це критично важливо, необхідно кожній страховій компаніі... Ніхто так і не почав розробляти? Чудово. Це більше не потрібно. Забудьте про мобільні додатки, про версії Andriod, iOs, роздільну здатність та пропорції екрану.
А також про Google Play Market для Андрід та , App Store для iOS , про викладення, поновлення, встановлення, оптимызацыю пам’яті.
Все це більше не потрібно. Забудьте!
Едине рішення InsCom працює на будь-яких пристроях! Без необхідності встановлення.

Джерело: InsCom
 


МТСБУ закликає страховиків підготувати IT-системи до впровадження електронних договорів ОСЦПВ

опубліковано 17 лют. 2017 р., 05:36 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:09 ]

Нацкомфінпослуг оприлюднила для обговорення Положення про особливості укладання електронних договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Текст положення був розроблений в результаті спільної співпраці представників Нацкомфінпослуг, МТСБУ та страховиків.

МТСБУ звертається до страховиків та представників страхових об’єднань з проханням підтримати нормативний документ та докласти спільних зусиль для забезпечення необхідних умов переходу страхового ринку ОСЦПВ до процесу укладання договорів в електронній формі.

“Робота із запровадження електронних полісів проводилася упродовж шести років і вийшла в активну фазу протягом минулого року, - зазначив Голова Нацкомфінпослуг Ігор Пашко, - сьогодні ми робимо важливий крок в історії вітчизняного страхування. Сподіваюся, що у третьому кварталі цього року українські водії вже зможуть скористатися першими електронними полісами ОСЦПВ”.

Згідно положення, власники транспортних засобів матимуть можливість як укладати договори ОЦСПВ через Інтернет, так і в офісах страховиків та їх представників.

" МТСБУ закликає всіх страховиків налагодити організацію внутрішніх процедур з внесення даних про укладені договори до ЦБД. Сьогодні лише 38% договорів вносяться до ЦБД до початку строку їх дії, середній строк внесення інформації до бази даних складає 15 днів. Прошу докласти зусиль для подолання такої ситуації і забезпечити планомірний перехід до електронного полісу», - зауважив Володимир Шевченко, генеральний директор МТСБУ.

Положенням про впровадження електронних полісів передбачено перехідний період строком один рік з моменту вступу в дію документу. Протягом цього періоду договори ОСЦПВ зможуть укладатись як в електронній так і у звичайній паперовій формі. По закінченні цього строку – лише в електронній формі.

Нагадуємо, що розробка та тестування програмного рішення для роботи «електронного полісу» завершена. Проте звертаємо вашу увагу, що для організації можливості випуску «електронного полісу» суттєва частина відповідного процесу має бути виконана на боці страховика. Страховикам необхідно придбати, розробити або адаптувати наявні власні інформаційні системи відповідно до вимог процесу випуску «електронного полісу» Основним інструментом взаємодії між страховиком та підсистемою «електронний поліс» будуть Web-сервіси.

МТСБУ забезпечить відкритий та прозорий доступ до підсистеми «Електронний поліс» всім Страховикам – членам МТСБУ, які мають інформаційні системи, що виконують необхідні операції. Окремо наголошуємо, що вибір Інформаційної системи страховика, через яку буде забезпечуватись обмін даними та технічна взаємодія з підсистемою «Електронний поліс», є виключним правом та відповідальністю страховика. МТСБУ не надає переваги жодному з розробників програмного забезпечення або жодній з наявних інформаційних систем. Порядок перевірки відповідності інформаційних систем страховиків вимогам процесу випуску «електронного полісу» буде об’єктивно визначеним, незалежно від їх розробників.

Разом з тим, рекомендуємо не зволікати з необхідними рішеннями щодо проведення робіт для аналізу можливостей, вдосконалення та розвитку (за необхідності) інформаційних систем.


Открытое письмо СК Глобус по реформированию рынка за подписью В.Ганчака

опубліковано 30 груд. 2016 р., 02:51 Igor Lubashenko   [ оновлено 30 груд. 2016 р., 02:53 ]

Существует расхожее мнение, что реформа ОСАГО изнутри невозможна, поскольку сами страховщики, особенно члены Президиума не заинтересованы в изменении сложившейся схемы работы.

Это не так. Члены Президиума понимают необходимость реформ, и даже готовы высказывать это в официальных открытых письмах!
Вот только как-то нужно организовать, возможно от бюро, что бы они это сделали одновременно.

В мае 2014 была проведена 3-хчасовая встреча Игоря Любашенко и Владамира Ганчака в киевском офисе СК Глобус по обсуждению проблем ОСАГО и путей их решения.
В течение одного дня по результатам встречи в СК Глобус было составлено и официальное обращение к рынку.
Это обращение не получило практического применения и развития, но является свидетельством стремления члена президиума к переменам.

Предоставляю Вашему вниманию этот уникальный редкий документ на 3-х страницах.Страховые компании в кризис напоминают стадо голодных и тощих рептилий

опубліковано 21 січ. 2016 р., 09:48 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:10 ]

Страховые компании в этот кризис напоминают стадо голодных и тощих рептилий, бредущих куда-то сквозь ночь, по ледяной бесконечной равнине. 
 
Некогда, во времена легких денег и легких правил, во влажном тепле и сытости, они расплодились в большом количестве, а теперь им просто нечего есть. 
Покусывая друг друга, шатаясь от недостатка сил, они бредут через метель, и не видно конца пути. 
 
Даже самые сильные и крутые чувствуют этот холод и страдают от него, но они далеко убежали вперед, они закутали свои жирные бока в теплые одежды и остальные-прочие с завистью смотрят им вслед. Ослабевшие организмы одолевают болезни (усилились страховые риски), а хуже того - паразиты: "эффективные менеджеры", которые высасывают последние средства акционеров на "спасительные" проекты. Болезни и паразиты пожирают страховые организмы изнутри, и вот они все чаще опускаются в снег и с трудом собирают силы, чтобы подняться и идти дальше - но их кошмар только начинается. 
  
Потому что сзади, по пятам, идет безжалостное голодное чудовище - Центробанк. Оно садится на плечи отставшему, жарко дыша и распространяя из утробы запах полупереваренной падали; оно не теряет след жертвы, и исхудавшие бедняги конвульсивно дергают окоченевшими лапками, пытаясь убежать по ледяной пустыне. 
  
Чудовище любит приходить в самый глухой предутренний час, и с жадностью перегрызает тонкие горлышки и сморщенные животики когда-то бойких и наглых рептилий. Центробанку ничего не стоит прирезать, глумясь, пяток-десяток дрожащих бедолаг в одну ночь, и вывалить поутру на свой сайт цепочку некрологов - чтобы еще живые познакомились со своей будущей судьбой. 
 
Если бы издыхающие бедняги могли подать голос - от этого истошного вопля задрожал бы эфир - но стонами оглашаются только маленькие страховые интернет-СМИ. А те кто еще может идти, старательно обходят коченеющие тела - слишком уж на них неприятно смотреть... и этот ужасный запах...

Николай Желунов

Источник: InsCom

Розробники InsCom - КРАЩЕ ПІДПРИЄМСТВО КРАЇНИ 2015

опубліковано 17 лист. 2015 р., 03:50 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:11 ]

УКРАЇНСЬКІ СТРАХОВІ ІНФОРМАЦІЙНІ СИСТЕМИ, ТОВ 
увійшло в число номінантів рейтингу і має право отримати статус «КРАЩЕ ПІДПРИЄМСТВО КРАЇНИ 2015». 

Перемагаючи в рейтингу Ви не тільки демонструєте Ваші конкурентні переваги, але і покращуєте впізнаваність вашої торгової марки, ефективно мотивуєте персонал Вашого підприємства, заявляєте про себе як про надійного і перспективного партнера. 

Метод порівняльного аналізу економічних показників затверджений Комітетом Економічного Розвитку (Committee for Economic Development) і Колегією З'їздів (The Conference Board). Ваш показник є одним з кращих серед конкурентів і підтверджується належною символікою.


Источник: InsCom

Как создать бизнес с оборотом $4 000 000 в год без стартового капитала. Агент №1 Михаил Звеняцкий и группа компаний «Пионер».

опубліковано 1 серп. 2015 р., 12:32 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:13 ]

«Наш клиент платит за дорогой прозрачный продукт – страховой полис «без подводных камней». Он получает исключительный сервис и страховку при любой ситуации», – утверждает владелец группы компаний «Пионер» Михаил Звеняцкий, развивающий бизнес в сегменте VIP-страхования. В продаже богатым клиентам дорогой страховки с гарантированными выплатами г-н Звеняцкий и рассмотрел свой «голубой океан». Суть идеи – избавить обеспеченного клиента от необходимости тратить время на получение выплаты и предложить ему продукт, включающий массу нетипичных для нашего рынка опций на все случаи жизни вроде «ремонта в пути». В разное время на сегмент клиентов класса «элит» покушались многие СК. У Звеняцкого с его Центром клиентской поддержки (ЦКП) «Пионер» – получилось. За четыре года он с нуля построил собственный бизнес по продаже страховых продуктов – девять компаний, оборот которых в 2007 г. составил приблизительно 35 млн. грн. Сейчас клиентская база Звеняцкого – 8 тыс. человек. Из них около двух тысяч – сегмент «элит» (доходы от $ 3 тыс. на члена семьи) и «суперэлит» (классификация самого предпринимателя). Соответственно, средняя стоимость договора автострахования, который продает его компания – 37 тыс.грн., – предмет зависти многих СК.

Пионерская юность

В 2002 г. 30‑летний специалист отдела корпоративных продаж СК «ТАС-Капитал» Михаил Звеняцкий застраховал «мерседес» собственника группы «ТАС» миллионера Сергея Тигипко. Случайно встретив босса во время перекура возле офиса, он нахально поинтересовался у Сергея Леонидовича: «Как вы можете владеть страховыми компаниями и при этом не застраховать собственную машину?». Тот предложил: «Передайте свои условия в мою приемную». Договор оформили через референта. Машина была очень дорогой, и ловкий менеджер застраховал босса без всяких скидок. «Платеж был по тем временам просто космический – больше 30 тыс. грн.», – вспоминает Михаил Звеняцкий. За месяц до этого он сумел застраховать четыре заправки ТНК и стал зарабатывать на комиссионных больше предправления своей компании. Так для Михаила закончился двухлетний период безработицы.

Истосковавшийся по делу Звеняцкий не жалел ни сил, ни денег. При зарплате $ 250 он мог потратить такую же сумму на выпуск придуманного рекламного флаера, с помощью которого охотился на клиентов. Он искал их везде, начиная от слета клуба любителей «ауди» до приемных своих боссов. «В то время, – рассказывает генеральный директор ЦКП «Пионер» Юлия Хмара, – мы часто жили, как в осаде. Например, показатели отдела, возглавляемого Михаилом, были намного выше, чем других. Это не могло не вызывать зависти и недоброжелательства коллег». Бывало разное. Например, в 2004 г. Звеняцкому мстительно выдали зарплату – $ 12 тыс. – мелкими купюрами по 10‑20 грн. Все выходили от бухгалтера с конвертами, а он – с двумя набитыми деньгами полиэтиленовыми пакетами под «дружелюбными» взглядами коллег.

Как стать вожатым

За полтора года работы в четырех страховых компаниях Михаил дорос до замгендиректора СК, но нигде не уживался надолго. «Я никогда не мог смириться с наличием надо мной начальника», – говорит он. Поэтому в 2004 г. стал искать работу первого лица, да еще и с 5 %-ным опционом. Столь хлебные места оказались заняты, а доступ к собственникам был заблокирован топами, и в бесплодных поисках прошло два месяца. В этот период он обратил внимание на звонки своих старых клиентов, которые продолжали консультироваться даже у неработающего специалиста. «Общаясь непосредственно с клиентами, я гарантировал им честность со стороны страховой компании, рекомендованной мной. Я искренне верил, что те обязательства, которые я беру на себя, как специалист высшего уровня, будут выполнены. Но, не работая в СК, приходилось прилагать неимоверные усилия, чтобы это обеспечить. Особенно при больших убытках СК», – вспоминает Михаил Звеняцкий. На собственном опыте проверив теорию осмысленного маркетинга, он неожиданно для себя стал обладателем небольшой базы лояльных клиентов – основы будущего бизнеса.

Общие принципы работы большинства страховых компаний его уже не устраивали. Для клиента получить страховые выплаты во многих случаях крайне сложно. По словам г-на Звеняцкого, отсутствие конкурентных преимуществ заставляет СК демпинговать. Чтобы не лишиться при этом прибыли они вынуждены максимально сокращать уровень риска. Для этого в условия договоров очень мелким шрифтом включаются разнообразные оговорки, оценить значение которых может лишь адвокат возмущенного клиента. «В Европе страховой тариф по КАСКО для автомобилей до трех лет может достигать 18‑20 %. В Москве страховка «жигулей» обходится в 12‑14 %. А средний тариф на украинском рынке – 5‑6 %. У нас это убыточный вид страхования. Утверждаю, что убыточность по КАСКО при демпинговых тарифах, которыми наполнен рынок, не может быть ниже 110‑120 % в успешных компаниях, где хорошо работают рисковики. А в среднем по рынку – 150‑160 %», – объясняет Михаил Звеняцкий. По его мнению, многие топ-менеджеры СК не показывают этих убытков своим акционерам, т. к. подсчитывают (часто умышленно) календарную убыточность, а не полисную. В условиях стремительного роста рынка страхования – до 60 % в год – создается пирамида: последние платят первым.

Низкий старт

Постоянные звонки клиентов, которые хотели консультаций «страхового доктора», и желание работать на себя заставили господина Звеняцкого пуститься в «свободное плавание». Уверенности в собственных силах добавляли три высших образования и огромное количество прослушанных мастер-классов и различных тренингов. Толчком для начала собственного дела послужила книга Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстрале «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта». «Утверждение авторов, что главное орудие производства – это мозги, стало для меня озарением, – рассказывает предприниматель. – Я понял, что, предложив инвестору идею, я получу деньги для создания бизнеса. Я обосную в цифрах, что этот бизнес будет доходным, и попрошу для себя 5 %. Когда инвестор видит огонь в глазах одержимых идеей людей-«фанков», думаю, почти всегда он даст деньги». Инвестора он тогда не нашел: знакомые топы боялись сильного конкурента и под разными предлогами переносили дату встречи со своими боссами, а другого пути Михаил еще не знал. Поэтому начал собственное дело с нуля. Первый кредит – частный заем у физлица 50 тыс. грн. под 3,5 % в месяц. Всего на старте было вложено около $ 30 тыс., из них $ 10 тыс. – заемные.

Тимур и его команда

Один из клиентов порекомендовал Михаила Звеняцкого председателю правления страховой компании, входящей в десятку крупнейших. Отказавшись от должности зампреда СК, Михаил и несколько его сотрудников договорились с топ-менеджментом о необычной форме работы. В компании был открыт альтернативный отдел продаж с особыми условиями – команда выполняла функции страхового агента. Будущий миллионер со своими людьми получил отдельное рабочее место в помещении отдела розничных продаж СК «Вексель». Первый бэушный ноутбук для работы купили сами за $ 550. Команда Звеняцкого состояла из четырех человек: два продавали страховые полисы, один готовил договоры, водитель развозил их клиентам. «Я разработал и предложил СК принципиально новые программы страхования, которые стоили на 20‑30 % дороже, чем в приютившей нас СК, – рассказывает бизнесмен. – Но в этих программах не было ни одной оговорки, которая могла бы дать возможность СК отказать в выплате страхового возмещения или затянуть сроки выплаты. Мало того – наши клиенты всегда были первыми в очереди на возмещение (данное положение предлагалось в виде джентльменской договоренности).» При этом сам господин Звеняцкий работал в парадоксальной ситуации: он продавал полисы от имени СК, но отстаивал перед компанией интересы своих клиентов. Та не возражала, поскольку продажи «встроенного отдела» за три месяца вдвое превысили объем розничных продаж головного офиса. Агентское вознаграждение четырех людей Звеняцкого за первые два месяца работы перевалило за 200 тыс. грн. Лояльная клиентская база быстро росла. Сергей Коротенко, экс-предправления СК «Интертрансполис», считает, что бизнес Господина Звеняцкого держится личных качествах собственника. «Звеняцкий – профессиональный продавец. Таких, как он, немного. В построении его компании нет ничего оригинального, все можно повторить. ЦКП «Пионер» – это Миша Звеняцкий. Коммуникабельный, мобильный трудоголик. Его сильная сторона – формирование командного духа коллектива. Страховщик со старта на прибыль выйдет в лучшем случае на пятом году деятельности. А он показывал прибыль сразу. Забрать Михаила Звеняцкого – и не будет «Пионера», – говорит он.

Пионерская зорька

Поскольку Михаил Звеняцкий понял, что продажи страховых продуктов страховым агентом – более доходное и менее рисковое занятие, чем собственно страхование СК, осенью 2004 г. в двухкомнатной квартире без ремонта поселился Центр клиентской поддержки «Пионер». Теперь в комплекс услуг центра входили вызов ГАИ, оформление и сбор документов, который занимал до двух дней, вместо обычных 15‑30. Параллельно строилась структура: создавались отделы, специализирующиеся на оказании определенных услуг. Компания быстро разрасталась. Первое время «Пионер» работал только с СК «Вексель». Через три месяца добавилась СК «Статус», за ней пошли и другие. Всем партнерам Михаил Звеняцкий предлагал подписывать разработанный им договор, который включал расширенную по сравнению со стандартной продуктовую линейку. Это помогло продавать полисы значительно дороже среднерыночной цены, но аналогов по наполнению и сервису у конкурентов не было. Агентское вознаграждение также составляло не общепринятые в те времена 15‑20 %, а 30 %. Выдвигать такие условия господину Звеняцкому позволило то, что он, в отличие от обычных агентов, брал на себя практически все функции и расходы СК: разработку страхового продукта, продажу, послепродажный сервис, урегулирование убытка, кроме самой страховой выплаты.

По словам генерального директора страховой компании «Вексель» Василия Фурмана, «успех группы компаний Михаила Звеняцкого в том, что он сумел создать технологическую цепочку, включающую брокерские продажи, страхование, технический и медицинский ассистанс. Эту идею он смог воплотить одним из первых. Конечно, сейчас многие работают в этом направлении и можно повторить то, что сделал Звеняцкий. Но сегодня делать это сложно ввиду высокой конкуренции во всех сегментах. Звеняцкий выходил на рынок четыре года назад в других условиях и с другой клиентской базой. В полном виде его бизнес на рынке Украины еще никто не повторил».

1  мая 2005 г. по пожеланию СК-партнеров ассистирующие услуги были переданы в отдельную компанию «Пионер-Ассистанс». Звеняцкий выдвинул партнерам условие: полисы, которые продает ЦКП «Пионер», должен обслуживать «Пионер-Ассистанс», тем самым влияя на качество и сроки обслуживания клиентов. По мере усовершенствования продукта позникала необходимость в реструктуризации компании. Расширяющиеся отделы постепенно становились новыми компаниями. Улучшился и контроль за эффективностью каждого направления бизнеса.

Тогда же он определил стратегию развития компании. Проанализировав статистику страховых случаев, господин Звеняцкий понял, что один состоятельный клиент обеспечивает компании такой же доход, как пять-шесть обычных, и решил сосредоточиться на обслуживании VIP-сегмента. Количество богатых людей в Киеве (уровень дохода – от $ 3 тыс. на каждого члена семьи) бизнесмен оценил в 12‑15 тыс. человек. И вышел на охоту. Отдавать таких клиентов СК-партнерам было жалко, и в декабре 2006 г. он за $ 150 тыс. купил «пустую» СК «АфтоГраф». Сейчас у этой компании около двух тысяч клиентов класса «элит» и уставный капитал в 40 млн.грн. В основном это владельцы машин дороже $ 40 тыс., купленных не в кредит.

Среднегодовые темпы роста бизнеса Михаила Звеняцкого вышли на уровень 150‑200 %. Увидев это, он пошел по пути многих бизнесменов, «перегревших» свои компании. Быстрый рост требует непрерывного инвестирования в развитие, что часто бывает проблематичным. В поисках денег хозяин «Пионера» дважды вступал в неравные альянсы с крупными отечественными инвесторами. Оба раза новые мажоритарии пытались выдавить основателя из бизнеса, и оба раза Звеняцкий выкупал проданные доли, потеряв на этом сотрудничестве около $ 300 тыс. Выручало менее выгодное, но более надежное банковское кредитование. За время существования «Пионера» через предприятие прошли кредиты на $ 1,5 млн. Но банковские кредиты не могли поддерживать взрывообразный рост бизнеса. Осознав, что столь стремительное развитие ставит существование его бизнеса под угрозу, Михаил Звеняцкий продал три из девяти компаний и готовит к продаже еще две. Он установил для своего бизнеса очень высокую планку прибыльности – инфляция+20 %. Компании, которые до этой планки не дотягивают, требуют таких же ресурсов на развитие, как рентабельные ЦКП «Пионер» и СК «Автограф». Это и определило их судьбу.

Отзовитесь, горнисты

Сейчас хозяин «Пионера» находится на распутье. С одной стороны, он осознает риски очень быстрого роста, связанные с постоянной потребностью в финансах. С другой, в ближайших планах – экспансия в регионы. Он намерен за три года открыть филиалы в пяти городах-миллионниках (Днепропетровске, Харькове, Одессе, Донецке, Львове) и еще в девяти городах с населением более 400 тыс. человек. Правда, теперь гораздо осторожнее подходит к поиску инвесторов и утверждает, что без надежных инвестиций в регионы не пойдет.

В 2007 г. сумма страховых премий, собранных ЦКП «Пионер», составила свыше 12 млн. грн., СК «Автограф» (VIP-сегмент) – 6,2 млн. грн., а прибыль – 330 тыс. грн. За первое полугодие 2008 г. при обороте 15 млн. грн. СК «Автограф» получил 2,4 млн. грн. прибыли. К концу 2008 г. бизнесмен рассчитывает получить около 12 млн. грн. премий и 4 млн. грн. чистой прибыли.

Свой бизнес Михаил Звеняцкий оценивает в $ 4 млн., но продавать его собирается только после построения региональной сети. Он считает, что этот шаг увеличит капитализацию компании минимум вдвое.

Основные риски для бизнеса он видит в недостатке средств на развитие филиалов, а также в приходе на рынок иностранцев, которые развивают VIP-сегмент. Пока, по его словам, он не потерял ни одного дорогого клиента, но с опаской смотрит на российские СК. «У них близкий менталитет, больше денег, готовность идти на убытки ради занятия доли на рынке», – говорит господин Звеняцкий. Он считает, что рынок страхования в Украине будет динамично расти на 40‑60 % в год в течение ближайших пяти лет, и намерен опережать его. Хотя, как известно, быстрый рост большой компании обеспечить гораздо труднее, чем маленькой. Да и экономическая ситуация в стране ставит столь оптимистичный прогноз под сомнение. Так, сам Михаил Звеняцкий ожидает, что уже в этом году сборы СК, связанных с банками, упадут на 20‑30 % в связи с сокращением ипотечного кредитования. Владелец группы компаний «Пионер» надеется выйти из кризиса почти без потерь, поскольку среди его клиентов банковских заемщиков мало.

В 2006-м четыре физических лица-резидента купили 100% страховой компании "Автограф"

Председатель правления СК - Михаил Звеняцкий. По данным компании, 3 марта текущего года произошел переход прав собственности и смена акционеров компании.

В частности, владельцем 73% акций компании стала Людмила Уткина, 25% акций - Юрий Уткин, 1% - председатель правления компании Михаил Звеняцкий и 1% - Дмитрий Кучер. Все 4 физлица аффилированы с центром клиентской поддержки "Пионер".

Ранее владельцем компании являлось ООО "Экспортно-импортное агентство "Омега" (Киев).

По словам Звеняцкого, необходимость покупки компании была обусловлена противоречиями, возникающими с СК-партнерами "Пионера", растущей конкуренцией на рынке, причем, зачастую недобросовестной; а также, изменения СК, вопреки подписанным договорам, условий страхования, что, безусловно, негативно сказывается на взаимоотношениях с клиентами.

"...нам нужно было принимать решение: либо замыкаться на какой-то одной страховой компании, но тогда теряется сама идея свободы выбора клиентом страховщика, либо покупать или создавать свою компанию", - сказал Звеняцкий.

В результате, был составлен стратегический план и так называемая "карта рисков", которая показала, что работать через посредников, не имея собственной СК, "Пионер" сможет не более 2 лет, поэтому и было принято решение о покупке "Автографа", который, как планируется, будет специализироваться на автостраховании.

Как отметил Звеняцкий, в дальнейшем "Пионер" будет работать как через "Автограф", так и через страховщиков-партнеров, количество которых достигает на данный момент 25.

"Пионер" создан в августе 2004 года и специализируется на продаже полисов автострахования, предоставляя услуги страховым компаниям-партнерам.

99% акций ЦКП "Пионер" принадлежит Михаилу Звеняцкому, которому также принадлежит 51% акций ООО "Пионер-Ассистанс" - компании, предоставляющей услуги медицинского, технического ассистанса, ассистанса недвижимости, экспертизы и оценки, юридического сопровождения.

10 октября 2006 Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг зарегистрировала СК "Автограф".


Март 2010 - СК «Автограф» исключена из реестра

На своем очередном заседании 18 марта Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг исключила из реестра страховую компанию «Автограф», аннулировав ей также свидетельство о регистрации со всеми лицензиями. Причина — банальна: отсутствие страховщика по заявленному местонахождению. Да и сама компания, в принципе, не являлась сколь-нибудь значимым игроком, не занимала лидирующих позиций.

Однако мало кто знает, что «Автограф» был первым и, скорее всего, пока единственным на украинском страховом рынкестраховщиком, который осуществлял страхование дорогих авто. То есть, по сути, узкоспециализированная компания, наполнявшая свой портфель специфическими рисками.

Кстати, даже история создания самой СК довольно интересна. «Автограф» был куплен и развивался как дополнение ассистирующей структуры – центра клиентской поддержки «Пионер». Еще в 2007 году один из совладельцев «Автографа» Михаил Звеняцкий прочил своему новому детищу большое будущее, но «верхов» достичь так и не удалось.

И этому причин, очевидно, несколько. Во-первых, страховой бизнес в принципе требует не только крупных инвестиций, но и опыта, чувства рынка, ощущения пожеланий клиентов и тонкой тарифной политики. Во-вторых, узкая специализация, увы, пока что не для украинского рынка, который находится на этапе формирования, довольно непредсказуем с макроэкономической точки зрения, и плохо урегулирован — с законодательной. Ну и, в-третьих, автострахование само по себе — крайне убыточный вид страхования, а когда в портфеле его доля достигает 100%, — риски возрастают многократно, и только очень профессиональный менеджер может с ними совладать и выжить на рынке.

Истинные причины ухода «Автографа», увы, неизвестны. Но, скорее всего, компания попросту не выдержала «удара» кризиса. Тем более что страховщик был молодым, а значит, только на этапе становления, хотя по итогам и 2007, и 2008 компания получила прибыль. Но, в то же время, согласно финансовой отчетности СК ее доход в 2008 году от основной деятельности почти в 3 раза меньше, чем прочие доходы. То есть, проще говоря, страховщик получал основные денежные потоки не от страхования.

Кстати, непонятно, как чувствует себя и центр клиентской поддержки «Пионер». Дело в том, что сайт компании отключен за неуплату, а телефон диспетчерской линии «Пионера», который должен быть доступен круглые сутки, — не работает.

Безусловно, ликвидация «Автографа» — уход не последней страховой компании с рынка. Но, можно сделать, хотя и несколько субъективный, но все же вывод о том, что специализация в украинском страховании приживется еще нескоро. А для успешной деятельности в отдельных сегментах страхования потребуются не столько солидные инвестиции, сколько умение правильно балансировать страховой портфель, чтобы его диспропорциональность не довела компанию до банкротства.
 
Источник: InsCom

О чем не пишут в учебниках по страхованию

опубліковано 11 лип. 2015 р., 06:45 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:14 ]

Александр Охрименко

Золотая осень в Киеве

В осеннюю пору, когда уже не жарко, но еще не холодно, в Киеве хорошо. Хотя, кто-то может возразить, что и не только в Киеве в такую пору хорошо.

В один из таких осенних вечеров из ресторана «Феллини» вышел мужчина средних лет. Он, видимо, только что очень хорошо отобедал или отужинал, во всяком случае, выражение лица у него было умиротворенное, которое бывает только у людей, которые не просто едят, а любят и умеют кушать. Возможно, поэтому при своем среднем росте он был явно полноват. Хотя костюм из шотландской шерсти, шикарно сшитый его портным, немного скрадывал его полноту. А то обстоятельство, что его костюм был застегнут только на одну пуговицу, подчеркивало, что он знает, как надо носить такие костюмы из шотландской шерсти. Он уже начал было идти вниз по бывшей улице Карла Маркса, чтобы дойти до своего «Бентли», но тут он увидел человека, и явно этому обрадовался.

Так могут встречаться только хорошие знакомые, которые уже давно не виделись. Они стали обниматься, трясти друг другу руки, говорить о том, насколько они рады встрече и другие слова, которые подобает говорить в таких случаях. Другим персонажем этой встречи оказался мужчина, тоже средних лет, но худощавый, и даже можно сказать довольно таки тощий. Он был одет в водолазку серого нейтрального цвета и плащевую куртку явно китайского производства. Штаны его явно тоже были куплены на Троенщинском рынке без особых примерок, было явно заметно, что они великоваты для его фигуры. Но, вообще, кому какая разница, в чем человек одет.

Рад, очень рад, что тебя увидел

— Да, давно не виделись. Это мы с тобой в 2002 или 2003 на семинаре последний раз встречались?

— Это как раз была осень 2002. Помнишь, еще выступающий из Минфина, все нам рассказывал о страховании, а под конец сказал, что вообще он считает страхование бесперспективным видом финансового рынка?

— А может он и прав?

— Много он понимает в жизни. Бумажки перекладывать каждый дурак может. Ты как сейчас? Ты мне тогда, говорил, что пошел работать директором в страховую «…» (название страховой компании, которую можно и сейчас прочитать в справочнике по страхованию).

— Да, я все там же. А твоя страховая «(не самая большая, но известная страховая компания)»? Я слышал, проблемы?

— Ну это… А как твоя, живет? — явно с сочувствием произнес владелец «Бентли».

— Ой, не говори. Живет! Как труп. Еще не умерли, но уже не дышим, — со вздохом произнес худощавый.

— Что-то ты пессимистом стал. Раньше ты по-другому говорил.

— Конечно по-другому. Я думал, когда шел в эту страховую, что все по-человечески. Красивый солидный бизнес. Собственник тогда был человеком. Только работай. Да разве у нас можно работать? Когда я вернулся с семинара, мы тогда с собственником решили запустить медицинскую страховку. Помнишь, этот еще из Москвы все мед. страховку хвалил. Весь мир типа живет на этой страховке.

— Не то чтобы очень помню, но что-то такое было, — сказал полный и расстегнул пуговицу на своем шикарном костюме.

— Мы тогда с собственником еще слетали на конференцию по медстрахованию в Кельне. Там тоже хвалили этот вид страхования много. Я тогда специально специалистов из врачей в страховую на работу пригласил. Под них целый департамент сделали в страховой. Даже наняли социологическую компанию, чтобы она нам помогла выявить, какие виды медицинской страховки будут интересны людям. Где-то полгода шлифовали правила, чтобы учесть все медицинские нюансы.

— А в медицинское бюро к этому жулику…… не ходил?

— Да, кучу денег на него истратили. Да еще на рекламу громадные деньги ушли. А сколько я с директорами разных клиник вел переговоры, это просто жуть. Запустили, и никак. Договоров по медицине мизер. Мы уже и так, и этак. Не идет. Не хотят люди страховаться.

— Ну, это вы чудаки. Пока у нас не будет нормальной платной медицины, медстрахование у нас работать не будет. Это на Западе страховка, больница, счет оплатил и все тип-топ. А у нас несколько платных больниц, так там цены — дешевле умереть. Самому с наличкой в больнице и дешевле, и отношение к тебе душевное. Нафига с той страховкой возится?

— Ты, наверное, прав. Не успели мы начать с медициной работать приперлись из налоговой и как врезали нам за бинты, аспирин. «Что это за закупки медпрепаратов? Нелицензионная деятельсность? Что это за спонсорство?»

— Это Вы так с больницами за застрахованных рассчитывались? – удивился полный.

— А как по-другому? Они же не могут получить деньги на прямую. У них все отбирают. Ох, и достала нас тогда эта медицина. Черт нас дернул с нею связаться, — как бы оправдываясь, рассказывал худощавый.

— Это от больших фантазий. Проще надо быть!

— Что проще? Мы, когда с медициной свернули, решили, занимаемся страхованием имущества. Куда еще проще? Классический вид страхования. Еще эти международные брокеры начали бегать, все приглашать к сотрудничеству. Тоже на встречи с «(название международного страхового брокера, который развил бурную деятельность в Украине в 2003-2006 года, но сейчас из Украины ушел)» бывал.

— Прикольный малый. Интересно, как там его таксочка поживает. Любитель потрындеть.

— И не только. Учредитель еще где-то нашел Ярослава, канадец с украинскими корнями. Он почти пенсионер, а до этого работал в канадских, английских страховых. Как начинал рассказывать, какие они объекты страхования брали, заслушаешься. Собственник тогда с этим Ярославом из заграницы не вылезали. Объездили, наверное, все крупные страховые компании мира, даже в Японии были. Вот где мне английский пригодился. Переговоров было… А договоров…

— Эти типа облигатор со встроенной цессией? Помним, помним. Возле меня тоже бегали разные там брокеры. Но так, поговорили, и все. Помню, один брокер все время звонил и жаловался, что у него куча клиентов, а он не может страховую найти. От трепло.

— Ну так вот, сделали под этих брокеров программы страхования имущества. Еще отдел сделали по диспашу, еще специально людей на курсы посылали. Сделали отдел андерайтинга и целый департамент продаж. Неделю составляли рекламное письмо для клиентов по страхованию имущества. Разослали, наверное, во все компании Украины. Специально службу рассылки привлекали. Звонки, разговоры, а реальной страховки почти нет. Учредитель уже подключил свои связи. Я по директорам заводов поездил. Было дело. Сколько пришлось по донецким заводам поколесить, и вспомнить страшно. А потом даже пару клиентов застраховали. Помню, застраховали одну птицефабрику. За тарифы ругались с ними неделю. Заключили договор, а у них через неделю сгорел ангар. Они к нам за страховым возмещением. Мы, как нормальные люди, эти риски перестраховали через брокеров, целый пул зарубежных страховых. Но когда дошло дело до выплат, они как начали нам нервы мотать. Докажите мол, что это был страховой случай, а не умышленный поджог. Бумаги, времени — месяцы. В конечном итоге они это признали за страховой случай, а страхового возмещения не дали. Сказали, что могут только зачесть за счет будущих платежей.

— Эй, эй! Да, вы попали! Неужели ты не понял, что эти все международные брокеры всю эту канитель затеяли, чтобы страховыми платежами из Украины поживиться? Почему они были такие добренькие и ласковые? Им только нужно было чтобы ты заключил договор перестрахования с нерезом. Они с каждой твоей копейки имеют процент. Что, твои не понимали, что эти нерезы реально выплачивать возмещение не будут, только зачет? Они уже давно там в минусах. Поэтому только крупными страховыми, кому они не могут отказать, они выплачивают деньгами, а всем остальным только зачет. Это их постоянная практика. Лихо вас развели. Молодцы! Талант!

— Теперь я понял. А что толку? Сколько времени, денег грохнули. Даже учредитель, потом с этим Ярославом разругался и не заплатил последнюю зарплату. Но с него и так хватило. Жировал тут от души.

Не знаю, что вообще можно в Украине страховать. Взялись мы за автострахование. Но куда там! В каждом салоне по несколько этих страховых сидит. В банки тоже не пробьешься. С большим трудом учредитель порешал вопросы с двумя приличными банками, чтобы нам дали аккредитацию. Но тоже мало толку. Там в этих банках по десятку страховых. А еще свои страховые сбоку стоят. Так тяжело эти все платежи шли.

А с этой гражданкой что наделали? Когда ее собирались вводить было требование, чтобы страховая имела в каждой области свой филиал. Мы как дураки бросились создавать эти филиалы. А там нормальных специалистов нет. Не успеешь взять человека на работу, а его уже другая страховая переманила. А с офисами этими? Вначале цены были еще нормальные. А потом, как только нормальный офис, то цены киевские. Целый департамент тогда сделали по регионам. Каждый день помню, были какие-то проблемы с этими филиалами. Была надежда, что филиалы заработают как сеть и будут клиентов подтягивать.

А потом уже и гражданка пошла, а толку мало. Вообще, кто придумал такие низкие тарифы по гражданке? Выплаты больше, чем суммы собранные от клиентов.

— Кто придумал и так понятно. Хотели, чтобы как дешевле. Дорого будет, народ не будет страховаться. А народ вообще эту гражданку покупал только на неделю, чтобы ТО пройти. Какое там страхование? Вообще страхование геошки и на Западе убыточно. Там это как бы дополнение к КАСКО. Геошкой клиента приманивают, а уже доход имеют от КАСКО. Что-то типа того.

— Не говори, нам еще до Европы, как до Парижа рачки. С нашими людьми и нашими руководителями. Какой там рынок страхования! Какой дурак придумал, что резервы страховая должна хранить в разных банках? У нас вначале резервы были в банке друзей учредителя. Все понятно, все надежно. А потом, давай, диверсифицируй, не больше десяти процентов в одном банке. А потом еще обязательно часть денег в облигации. А этот дебильный рейтинг? Когда все грохнулось, все эти рейтинги где были? У нас почти десять миллионов резервов сгорели в облигациях и банках. Рейтинги у них всех были что надо. Мы к рейтинговому агентству, — компенсируйте убытки. А они, видишь ли, ни за что не отвечают, а только рейтинги присваивают. Хорошо устроились. Мы в Комиссию, а она только руками разводит, это не они, это закон. Но теперь страховая должна компенсировать сгоревшие деньги за счет новых инвестиций. Что за маразм? Это получается, нужно найти идиота-инвестора, который вложит в страховую деньги, чтобы за счет этих денег закрыть «дырку», которая образовалась по вине этих умников с рейтингами.

Этот кризис нас просто убил. Платежи практически прекратились, а выплаты только и сыпятся. А тут еще деньги в банках «зависли». Даже в тех банках, которые работали, деньги с депозитов приходилось «выгрызать зубами». И когда уже дошло до полной …., тут учредитель вспомнил о своем капитале. Все пропало, все его кинули. Давай спасать, что есть. Ничего умнее не придумал, как заплатить себе дивиденды за все предыдущие годы. Тут денег и так нет, а он давай вытаскивать последнее из компании. Полностью раздел. Ни денег, ни платежей, только долги по выплатам.

— А сейчас как вы выживаете?

— Никак, осталось нас пять человек из всей страховой, и уже нет денег даже на заработную плату. Второй месяц без зарплаты. Счета нам почти все арестовали по искам клиентов. А что толку, страховые платежи все равно практически не поступают. Теперь даже те, кто платил, договора расторгает. Я их понимаю. Смысл платить, если мы не платим. Чем этот кошмар закончится, не знаю.

— Короче, собственник на тебя обиделся.

А он нас, а мы его…

— Да ну его! Надо было спасать страховую, а не гробить. А то угробить каждый может. Вот, если не секрет, сколько тебе в капитал страховой учредитель влил денег?

— Смеешься, что ли? Все, что учредитель потратил на страховую, это четыреста долларов, которые он заплатил за регистрацию. Все, что он в уставник залил, он тут же вывел на свои структуры. Меня, как назначили, так и крутись. По-первам, я лично и договора ездил заключать, и аварийным комиссаром был. Мы тоже разные виды страхования думали. А с брокерами этими, сколько было разговоров. Но, благо, дальше разговоров не пошло. Мы в основном на КАСКО были.

— И как? — худощавый явно был удивлен.

— Мы вначале тоже пытались договориться с директорами салонов о сотрудничестве. Но это глупость. Даже девочку в салоне посадили. Все равно, толку мало. Люди умные немножко подсказали, сами подумали и перетерли мы с брокерами, что в салоне. Мы им так сказали: «Сколько вам комиссию за страховку платит хозяин 5%? А если мимо хозяина и только лично в руки 25% не хотите?»

— Ого!

— Почему, ого? Все правильно. Сам подумай, пусть машина сотку стоит, самая обыкновенная страховка пять тысяч, а из них пять процентов это всего 250 грн. Будет за такие деньги брокер стараться. Нет, конечно. А если ему сразу из пяти тысяч отдать 1250 грн, вот тут уже интерес другой. Он сам любого покупателя уболтает на страховку, даже если он ее покупать и не собирался. Мало того, он ему самую дорогую страховку втюхает. Вот так вот.

— А как вы такую большую комиссию платили, это же сумасшедшие затраты на компанию! — недоумевал худощавый.

— Какие там затраты, получил страховку откинул на обнал, и все затраты.

— А резервы как? Если двадцать пять отдавать, за что вы резервы формировали?

— Кому нужны эти резервы? Вы их формировали, и что получилось? Сгорели ваши денежки, и никому вы уже не докажете, что вы хорошие. С резервами все просто. У меня Жорик за штуку зеленных «рысовал» этих резервов на десять миллионов. А когда начались все эти требования по рейтингам, его услуги раза в два подорожали, но работал, как часики. Так что у меня ничего не сгорело. Мы кризиса не боимся.

— И что, вам при такой комиссии хватало денег на выплаты?

— А почему не хватало? Ты не забывай, что рынок был на подъеме. Так что за счет новых платежей всегда можно был выплатить по старым полисам. И вообще, я потом сделал четкий механизм. Из суммы страховых платежей 50% на обнал, а 50% — на выплаты. Но при этом своим аварийным комиссарам сказал: «Вам премия из каждой гривны, что сэкономили на выплате». Они так у меня разошлись, что ужимали по полной. Вот, был случай: один там мажор, купил машину и только застраховал — украли. Он к нам за выплатой. А машина дорогая, зараза. Я аварийщикам, говорю, вот, могут дать 30% от машины, что сэкономите — все ваше. Они, рады стараться, «подсыпали» где надо, и этот мажор еще виноват оказался. Так они показали класс.

— А перестраховка?

— Я такой глупостью не занимался. Обнал — да. А пересылать свои деньги чужим людям и верить в их честность, уволь.

— Я слышал, что другие такое крутили, но думал, что это сразу страховую угробит.

— Чудак-человек, это если ничего не делать, то все угробить можно. Когда начали кредиты массово выдавать, только держись. Вот тогда пошла жара. Я тут уже пошел к брокерам. Без лишних разговоров взял в оборот кредитчиков и директоров филиалов. А потом, если надо, аккредитацию делал. Толку от нее мало. Хотя потом уже, когда все остальные эту фишку просекли, тут конкуренты зажали. А эти банковские еще постоянно клянчат, снижай тариф. Короче, сделал я проще. Хотите тариф по КАСКО 3%, держите 2,5%, хотите комиссию 30%, держите 40%, но страховой договор, как для дурачка.

— Это как?

— Все просто. Мои юристы такие исключения в страховые договора включили, что страховку можно получить только в случае, если тебя летающая тарелка зацепит, или инопланетяне украдут. А все остальные случаи — исключения. А знаешь, мне такие страховки еще больше понравились. Я все 100% на обнал, комиссию отдал, и гуляй спокойно.

— И как на это банки смотрели?

— А что им смотреть? Когда кредитование у них в планах стояло, они еще не на такое глаза закрывали. А вот когда грянул кризис, они тогда начали наезжать на нас. Так что мы месяца два с ними пободались, а потом подумали, зачем нам все это. Мы тогда страховую на банкротство. Она свое уже отработала.

— А как собственник на это среагировал?

— Она сам первый за банкротство. Он свои пять процентов от оборота всегда получал, так что свои деньги давно отбил и прогулял.

— А что ты сейчас делаешь?

— Хватит с меня страхового бизнеса. Я тут купил ряд заводиков и сейчас больше по продовольствию работаю. Спрос хороший. Даже на экспорт нашел ходы. Так что немного поменял профиль и не жалею. Слишком хорошо разбираться только в одном вредно. Вот такие дела! Ну ладно, давай. А вот еще… На тебе на всяк случай визитку. Если что, звони. Удачи! Тебе надо из этой страховой выпутаться, а то сделают тебя крайним. Ну, прощай.

— До свиданья. Удачи!

И этот, который в костюме из шотландской шерсти, продолжил свой путь к своему «Бентли», а тот, что в курточке, проводил его взглядом и пошел по бывшей улице Карла Маркса до входа в Метро. Прав был дедушка Карл Маркс...
 
Источник:InsCom

Игорь Любашенко и Вячеслав Черняховский стали советниками Генерального директора МТСБУ

опубліковано 16 лют. 2015 р., 07:15 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:22 ]

  
Текст:

МОТОРНЕ (ТРАНСПОРТНЕ) СТРАХОВЕ БЮРО УКРАЇНИ 

Н А К А З 
 
23 лютого 2015 року м. Київ № 11-о 
 
Про призначення радників 
Генерального директора МТСБУ 
на громадських засадах 
 
З метою надання консультацій з питань обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та надання пропозицій з удосконалення механізму взаємодії Генерального директора МТСБУ з громадськими організаціями, тощо, 
 
НАКАЗУЮ: 
 
ПРИЗНАЧИТИ Черняховського Вячеслава Валерійовича та Любашенка Ігоря Леонідовича
 радниками Генерального директора МТСБУ на громадських засадах та безоплатній основі. 
 
Підстава : заяви Черняховського В.В. та Любашенка І.Л. 
 
Генеральний директор (підпис) В.Шевченко 
 
З наказом ознайомлені: 

_____________________В.Черняховський 

_____________________І.Любашенко 


В МТСБУ проведена рабочая встреча руководства МТСБУ с экспертами украинского страхового рынка.
Тема встречи, проходившей 9 февраля 2015 года: «Риски ОСАГО и пути их преодоления». 
 
На встрече присутствовали: 
  • Владимир Шевченко, Генеральный директор МТСБУ.
  • Юрий Гришан, Президент МТСБУ.
  • Василий Дарков, Председатель правления ОО «Страховая защита».
  • Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.
  • Игорь Любашенко, председатель постоянно действующей комиссии ОО «Страховая защита».
  • Виталий Селивончик, Председатель правления «Эталон-полис».
Встреча с экспертами страхового рынка, инициированная руководством МТСБУ, в формате «без галстуков» проводилась впервые и выделялась среди рабочих встреч в бюро производительностью и достижением консенсуса относительно дальнейшего развития рынка ОСАГО.
 
Участники встречи обсудили ряд важных проблем, которые особенно актуальны для работы МТСБУ и украинского рынка в целом. Каждый участник имел возможность высказать свое видение дальнейшего развития рынка и предложить конкретные действия, которые могут качественно изменить его к лучшему. 
 
«Все советы, озвученные во время встречи, будут обязательно проанализированы и учтены при разработке Концепции реформирования рынка ОСАГО», - отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.
 
С целью разработки вышеупомянутой концепции было решено создать экспертную группу, состав которой будет определен дополнительно. 
 
Игорю Любашенко и Вячеславу Черняховскому предложено стать внештатными советниками Генерального директора МТСБУ. 
 
Василий Дарков, как члену экспертной группы, поручили быть координатором по привлечению и обработке предложений к Меморандуму о партнерстве общественных организаций.
 
Владимир Шевченко поблагодарил всех присутствующих за открытый диалог и выразил надежду на не менее эффективное сотрудничество в будущем.
 
Сообщение в СМИ:


Деградация украинского ОСАГО продолжается

опубліковано 15 трав. 2014 р., 23:10 Igor Lubashenko   [ оновлено 10 серп. 2017 р., 09:26 ]

Рынок ОСАГО продолжает деградировать. Вместо комплексного механизма развития, устранения причин, приводящих к неэффективности страховой защиты на дорогах очередной раз принимается решение о повышении тарифов.
Поднятие тарифов ОСАГО при убыточности 39% - нонсенс, уникальный случай в мировой практике и украинское ноу-хао. Вместо анализа, ПОЧЕМУ при соотношении платежей к выплатам в 39% невыгодно заниматься ОСАГО, вместо создания эффективных механизмов, позволяющих устойчиво и прибыльно работать, вовремя выплачивать собирая 100 и отдавая 39 грн, вместо совершенствования технологий, механизмов контроля платежеспосотности, вместо отпускания цен, как это происходит во всем цивилизованном мире МТСБУ анонсированная охота на ведьм - т.н. "борьба с денпингом".
В результате большинство СК рынка ОСАГО, как нарушители, в июне (и в последующие месяцы) получат новый размер отчислений в фонды - 20%. Ведь очевидно, что перестроить работу с агентами по новым значениям коэффициентов за 2 недели нереально, но в этом, очевидно и задумка. Причем опять по просьбе трудящихся - ведь сколько уже говорилось о необходимости повышения тарифов! Решится ли при этом проблема комиссионных? Производительности труда? Контроля наличия необходимой суммы денег на счету у СК? Вопросы риторические. Но что-то же делать надо!

Также до 31 августа этого года ввод всех полисов ОСАГО в ЦБД в момент выписки. Это означает отказ от имеющихся в СК учетных систем, наработанных годами бизнес-процессов и превращение в обезьян, вколачивающих данные в общую базу, рассчитывающих полисы по общим тарифам и перечисляющих премии в общий фонд гос-компании-мтсбу. Это разрушение уже имеющихся бизнес-процессов, централизация и последующая деградация страхового бизнеса. О санкциях в виде отчислений в фонды думаю, рынок к этому времени будет уведомлен  Но что-то же делать надо!
Конечно, современные технологии работы с данными на рынке крайне необходимы, но развивать их нужно было с 2007г., когда началась работа над ЦБД - делать упор на технологии, используемые в СК - сбора, передачи и обработки данных, а не разрабатывать систему в одной точке-в бюро! Конечно, 5 компаний, возможно, успеют до осени на скорую руку прикрутить ВЭБ-сервисы к своим системам... Но все это должно делаться совершенно по другому - не размахивать шашкой, а комплексно проработать ИТ-архитектуру рынка, позволяющей с одной стороны дать свободу ведения бизнеса СК, выбора технологий, построения бизнес-процессов, а с другой - обеспечить надежный контроль соблюдения общих правил относительно выплат. Электронный полис, о котором много говорится -это конечная цель, но основа - - это обязательный он-лайн ввод полисов в базу СК и доступ к данным, который реализуется вне зависимости от законодательной базы.

Сегодня необходимо во главу угла поставить процедуру выработки КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА, определения СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ на основе конкурентной рыночной среды, децентрализации и свободы ведения бизнеса - прибыльного, конкурентного, эффективного, технологичного, европейского с работоспособными механизмами контроля соблюдения общих правил.

Игорь Любашенко
Источник: InsCom

1-10 of 29